TEL 059 877 6682     CELL 327 419 4277
La segreteria riceve dal lunedì al venerdì dalle 16.30 alle 18.30 

ANNO ACCADEMICO 2023 | 2024
  • Produttori e partecipanti all’evento “L’INCANTO DELLA DANZA 3” DANZA, MUSICA, PAROLA 2022, 6 spettacoli originali di danza presso il Cortile della Biblioteca dell’Archiginnasio – Bologna Estate.
  • Produttori dello spettacolo “COSI’ E’ LA VITA alcune sconfitte sono più trionfali delle vittorie” 16 Ottobre 2022, Festival della Sconfitta – Kinesfera Theatre.
  • Organizzatori di “MuoVI contro la VIolenza sulle DONNE” camminata ludico motoria 20 Novembre 2022.
  • Storie di Arte e Ingegno 1° appuntamento “ALZANDO L’ASTICELLA” 29 ottobre 2022, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna. CONDUCE Paola Saluzzi, OSPITE Gabriele Romagnoli, TESTIMONIAL: Martina Grimaldi, Giorgio Minisini, Marco Orsi ed Eraldo Pecci.
  • Storie di Arte e Ingegno 2° appuntamento “DALLA TERRA ALLA TAVOLA” 19 Novembre 2022, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna. CONDUCE Paola Saluzzi, OSPITE Massimo Montanari, TESTIMONIAL: Fabio Biagi, Mattia Fiandaca, Aurora Mazzucchelli e Margherita Vincenti e Filippo Basile.
  • Produttori e partecipanti dell’evento “DANCE ENSEMBLE” masterclass & spettacoli 2, 3 e 4 Dicembre 2022. 11 Scuole di Danza italiane, guidate da Kinesfera ASD, hanno permesso a oltre 140 Danzatori uno studio approfondito della danza, in un percorso full immersion di masterclass, seminari e spettacoli.
  • Storie di Arte e Ingegno 3° appuntamento “I SEGRETI DELLA TERRA DEI MOTORI” 10 Dicembre 2022, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna. CONDUCE Paola Saluzzi, OSPITE Leo Turrini, TESTIMONIAL: Paolo Barilla, Pietro Corradini, Horacio Pagani.
  • Organizzatori delle due giornata di spettacolo “NATALE TUTTI INSIEME” 11 e 18 Dicembre 2022 – Castelfranco Emilia.
  • Produttori e partecipanti ai 3 “SPETTACOLI DI NATALE” 12, 13 e 14 Dicembre 2022 presso Kinesfera Theatre.
  • Produttori e partecipanti ai 3 spettacoli “BALELLA” storia di Gabriella degli Esposti 15, 16 e 17 Dicembre 2022 insieme ad ANPI e Istituto Scuole Medie Marconi di Castelfranco Emilia.
  • Produttori e partecipanti a “VERSO IL NATALE” Concerto d’organo danzato, 17 Dicembre 2022 Chiesa di Santa Maria – Castelfranco Emilia.
  • Produttori e partecipanti a “LA FORMULA DELLA CREAZIONE 1e1=3” 22 Dicembre 2022, Galleria Cavour, performance realizzata appositamente per lo spazio del Trivio della Galleria Cavour che ospita il “Terzo Paradiso” di Michelangelo Pistoletto.
  • Organizzatori e partecipanti “VARNA DANCE INTENSIVE” 28, 29 e 30 Dicembre 2022 – Varna/Bulgaria.
  • Storie di Arte e Ingegno 4° appuntamento “GULP! SPLAH! SORBOLE!!!” 14 Gennaio 2023, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna. CONDUCE Paola Saluzzi, OSPITE Gabriele Romagnoli, TESTIMONIAL: Gianluca Costantini, Otto Gabos, Vittorio Giardino, Igort.
  • Produzione coreografica per “LA MUSICA NEL SILENZIO, dalla musica della shoah alla musica per la shoah” 28 Gennaio 2023, Spazio Eventi Famigli – Spilamberto.
  • Storie di Arte e Ingegno 5° appuntamento “LE ARTI DI FRONTIERA” 4 Febbraio 2023, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna. CONDUCE Paola Saluzzi, OSPITE Fabiola Naldi, TESTIMONIAL: Fabrizio Corona dirty T e Erik Galloni bboy epiks Style Matters crew, Simone Panzera Aka Shorty, Riccardo “Draw” Raviola, Jasmine Smith, Filippo Tonini.
  • Storie di Arte e Ingegno 6° appuntamento “VISSI D’ARTE VISSI DI MODA” 18 Febbraio 2023, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna. CONDUCE Paola Saluzzi, OSPITE Gabriele Romagnoli, TESTIMONIAL: Daniele Cipriani, Alberta Ferretti, Cecilia Matteucci Lavarini, Danilo Traverso e Laura Nardi, Neirami, Marco Palmieri.
  • Storie di Arte e Ingegno 7° appuntamento “LISCIO, FILUZZI E CLUBBING” 4 Marzo 2023, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna. CONDUCE Paola Saluzzi, OSPITE Mirco Mariani, TESTIMONIAL: Moreno Mari, Mauro Malaguti, Pierfrancesco Pacoda Antonio Clemente e Loris Brini ballerini di polka chinata, Alessandro Poli e Valentina Salvarani ballerini di filuzzi.
  • Storie di Arte e Ingegno 8° appuntamento “DA DOVE NON VENGO, DA DOVE NON VADO” 25 Marzo 2023, Sala Thierry Salmon dell’Arena del Sole – Bologna.
    CONDUCE Paola Saluzzi. Gabriele Romagnoli intervista Alessandro Bergonzoni con video saluto esclusivo di Matteo Zuppi, Arcivescovo di Bologna presidente della CEI.
  • Produttori e partecipanti dello spettacolo “STRATI{()}D’ARTE 2” realizzato con il Gruppo VDay di Castelfranco Emilia, 21 Aprile – Teatro Dadà.
  • CONCORSO TROFEO DENSTAR 17° EDIZIONE 2° classificata gruppo juniors contemporaneo e migliore coreografia “Buonasera Signorina” di Alessio Vanzini.
  • CONCORSO BOLOGNA STREET DANCE CUP 3° classificata Video Dance Crew Open “Gimme Gimme Gimme” di Giulia Volta.
  • Produttori delle due giornate di spettacolo “EMOZIONI – Lucio Battisti” Kinesfera Theatre.
  • Regia del Galà conclusivo “PROGETTO DANCER” – Extragon Club Bologna.
  • Regia dello spettacolo “VEGETALE A CHI” con interpreti gli studenti del progetto INNOLAB iis Spallanzani – Teatro Dadà.
  • Produttori e partecipanti alla 5° Rassegna “CASTELFRANCO EMILIA DANZA” – Teatro Dadà.
  • Residenze coreografiche Francesca Sola (creazione coreografia MYR) e Donata Marcelli (creazione coreografia MANIAC).
  • V Saggio Accademico “WE LOVE 80′ & 90′“, Sabato 17 Giungo 2022 Teatro Ermanno Fabbri Vignola.
  • Replica Spettacolo “STRATI{()}D’ARTE 2” 24 Giugno, Piazza Garibaldi.
  • Partecipanti allo spettacolo “AQUAE 2023 – STORIA DI ONDINA” con Pro Loco Castelfranco Emilia, 1 Luglio, Piazza Curiel.
  • Partecipanti alla serata “SHOPPING SOTTO LE STELLE ” con Centro Vivo, 7 Luglio, Piazza Curiel.
  • Organizzatori di “FASHION SHOW” Sfilata di moda delle attività commerciali di Castelfranco Emilia, 20 Luglio – Piazza Garibaldi.
ANNO ACCADEMICO 2022 | 2023
  • Produttori e partecipanti all’evento “L’INCANTO DELLA DANZA 2“, Archiginnasio (Bologna)
  • Produttori e partecipanti all’evento “SAPORI DANZANTI” (Castelfranco Emilia)
  • Ospiti Piazza Maggiore – Bologna per Matteo Lepore
  • Inaugurazione di “KINESFERA THEATRE
  • Produttori e partecipanti agli Spettacoli “NATALE A KINESFERA” presso Kinesfera Theatre
  • Produttori e partecipanti allo Spettacolo “BALELLA, STORIA DI GABRIELLA DEGLI ESPOSTI” presso Kinesfera Theatre
  • Danzatrici nel video “LIBERE DI…” presso Casa delle Donne (Modena)
  • Partecipanti all’evento “IL POSTO DI CHI MANCA!” in occasione della giornata internazionale contro la violenza sulle donne (Castelfranco Emilia)
  • Produttori e partecipanti all’evento “VETRINE E PORTICI DANZANTI” (Castelfranco Emilia)
  • Partecipanti all’evento “NON SOLO 8 MARZO!” , L’open Week dedicato a tutte le donne del Territorio di Castelfranco Emilia
  • Produttori e partecipanti alla rassegna di danza “ORIGAMI” presso “Kinesfera Theatre”
  • Organizzatori e partecipanti all’evento “PRENDIAMO PER MANO LA PACE” (Piumazzo)
  • Produttori e partecipanti all’evento “LIBRI SU LIBRI, Le biblioteche di Babele“, 4 spettacoli fra le Biblioteche SalaBorsa e Archiginnasio (Bologna)
  • Organizzatori del “SUMMER CAMP ESTATE KINESFERA” 2022
  • Partecipanti all’evento “SAN MARINO DANCE FESTIVAL 2022” con la partecipazione di L. Savignano
  • Nasce KINESFERA ART ETS, Associazione Culturale del Terzo Settore
  • CONCORSO SPRING TIME COMPETITION 1° classificati categoria gruppi modern contemporaneo juniores con coreografia “Tu vuò fa l’americano” di Alessio Vanzini
  • Formazione Professionale ospite al Galà SPRING TIME COMPETITION
  • Partecipanti al progetto video musicale “CREACKING GATE – ADYNATION” con i musicisti Lorenzo Mantovani e Simone Di Benedetto (Villa Sorra, Castelfranco Emilia)
  • Danzatori nel video clip TRIGGER di Sir Jane
  • Ospiti alla NOTTE EUROPEA DEI MUSEI – “MUSEINDANZA” (Modena)
  • Rassegna “DANZANDO A…” Premio miglior coreografia di HIP HOP con “A Pale” di Giulia Volta
  • IV Saggio Accademico “Chissà se va!” – Sabato 18 Giungo 2022 Teatro Ermanno Fabbri Vignola
  • Organizzatori dell’evento “LEZIONI GRATUITE AL PARCO CA’ RANUZZA
  • Produttori e partecipanti all’evento “GRAN GALÀ DELLA PACE” (Castelfranco Emilia)
  • Produttori e partecipanti allo spettacolo “AQUAE” con Pro Loco Castelfranco Emilia presso Arena Parco Cà Ranuzza
  • Produttori e partecipanti all’evento “STRATI{()}D’ARTE” con VDAY di Castelfranco Emilia presso Giardino Romantico di Villa Sorra
  • Produttori di 8 Spettacoli “STORIE DI ARTE E INGEGNO” con Vittoria Cappelli presso il Teatro Arena del Sole (Bologna). Un progetto promosso dal Comune di Bologna – Settore Biblioteche – finanziato dai Fondi Strutturali e di Investimento Europei nell’ambito della risposta dell’Unione alla pandemia di COVID-19, nell’ambito del programma REACT EU/Fondo nuove competenze.
    Realizzato in collaborazione con ERT | Teatro Nazionale.
  • Ospiti alla Cena Benefica in favore di AIDEFAD, che si occupa disturbi feto alcolici presso Piumazzo di Castelfranco Emilia
  • Ospiti ai “MONOLOGHI DELLA VAGINA” tratto dal testo di Eve Ensler presso Montese (MO)
ANNO ACCADEMICO 2020 | 2021
  • Ospiti alla presentazione del libro “COME TUTTO È COMINCIATO” di Luisa Menziani (Modena)
  • Organizzatori e partecipanti all’evento “L’incanto della Danza” 2020 (Bologna Estate)
  • Organizzatori della piattaforma di lezioni online ORIGAMI
  • Organizzatori e partecipanti al progetto CHRISTMAS DANCE VIDEO (Castelfranco Emilia)
  • INNAUGURAZIONE DELLA NUOVA SEDE 2021
  • Organizzatori del “Summer Camp EstaTe KINESFERA” 2021

  • Organizzatori e Partecipanti di ” EN PLAIN AIR” 8 spettacoli inediti – Danza, Musica, Recitazione e Pittura (Castelfranco Emilia)
  • Organizzatori e Ospiti alla 3° Rassegna spettacolo Castelfranco Emilia Danza 2021 (Castelfranco Emilia)
  • Partecipanti al Progetto video musicale della canzone ” My Anarchy loves you” di Cassandra Raffaele

Numerosi eventi sospesi causa emergenza COVID-19, rinviati a data da destinarsi

ANNO ACCADEMICO 2019 | 2020
  • Ospiti all’evento Un villaggio che balla (Ravenna)
  • Ospiti al progetto Ritratti fantastici – persone nel Carnaval di Schumann per Festival della Filosofia 2019 (Modena)
  • Organizzatori della rassegna Classica in Danza Teatro Comunale di Bologna, Foyer Respighi (Bologna)
  • Partecipanti nel talent show Like a STAR 3° edizione (Bologna)
  • Organizzatori dell’evento Dancing Castelfranco Emilia (Castelfranco Emilia)
  • Ospiti all’evento Dancin’BO 2019/2020 (Bologna)
  • Organizzatori e Ospiti alla 2° Rassegna spettacolo Castelfranco Emilia Danza 2020 (Castelfranco Emilia)
  • Ospiti al Festival del Cioccolato Ciocco C’è (Castelfranco Emilia)
  • Organizzatori dell’evento Il Circolo di Luglio – Musica Danza Teatro in collaboraizone con ProLoco Castelfranco Emilia

Numerosi eventi sospesi causa emergenza COVID-19, rinviati a data da destinarsi

ANNUARIO ANNO ACCADEMICO 2018 | 2019
  • PREMIO MARIE TAGLIONI 1° classificata solisti senior contemporaneo Benedetta Terracciano con “Bohemian Rhapsody” di Alessio Vanzini. In giuria prestigiosi nomi della danza quali: Vladimir Vasiliev, Viviana Durante,  Vladimin Derevianko, Alain Astié, Amedeo Amodio
  • CONCORSO HIP HOP CONTEST DIVIETO DI SOSTA 2° classificate duo hip hop juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi
  • CONCORSO COREOGRAFICO MONTECATINI DANZA 2° classificati gruppi hip hop juniores coreografia “Ricchi o Poveri” di Nicholas Busco
  • CONCORSO CND 1° classificata solisti senior contemporaneo Benedetta Terracciano con “Bohemian Rhapsody” di Alessio Vanzini
  • CONCORSO DANZASI SIAMO FUORI 1° classificato gruppi contemporaneo juniores e premio della Critica “Tanto pe’ Cantà” di Alessio Vanzini
  • CONCORSO RUMBLE HIP HOP COMPETITION 2019 1° classificate duo hip hop juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi, 1° classificato solisti hip hop juniores Kristian Bortone, 2° classificati gruppi hip hop juniores coreografia “Ricchi o Poveri” di N. Busco
  • CONCORSO TUSCANY SPRING COMPETITION 2019 1° classificato gruppi classico juniores coreografia “Raindrops” di Diana Gulezen, 1° classificato gruppi contemporaneo juniores, coreografia “Tanto pe’ Cantà”
  • Ospiti alla Sfilata Moda e Danza di Giovanna Guglielmi (BO)
  • Ospiti alla Rassegna coreografica Montecatini Danza
  • Ospiti all’evento Io, Virginie (Modena)
  • Ospiti all’evento Dancin’BO 2018/2019 (Bologna)
  • Ospiti all’evento La Città Passante in Galleria Cavour (Bologna)
  • Ospiti al festival Americana Danza (Castelfranco Emilia)
  • Ospiti alla Rassegna Città di Bologna 11° edizione Teatro Comunale di Bologna
  • Organizzatori e Ospiti della Seconda Rassegna di Castelfranco Emilia
  • Ospiti a Castelfranco Canta Festival
  • Organizzatori e Ospiti 41013 Danza 2° Edizione
  • Ospiti ai Playoff di Basket di serie C
  • Ospiti a Viviverde Bosco Albergati
  • Ospiti al progetto DancER 2° Edizione (Bologna)
  • Ospiti alla Notte Bianca di Castelfranco Emilia
  • Ospiti al saggio della scuola di Danza Da.Re.Ca Marie Taglioni presso il Teatro Comunale di Modena 
  • Ospiti alla Notte Bianca in Via d’Azeglio Bologna
ANNUARIO ANNO ACCADEMICO 2017 | 2018
  • DANZA IN RASSEGNA A CASTELFRANCO EMILIA prima rassegna outdoor realizzata per l’associazione dei commercianti castelfranchesi “Centro Vivo”
  • ROMA CONCORSO DANZASI  1° classificato gruppi contemporaneo over “E và” di Alessio Vanzini
  • MILANO CONCORSO ZELIG DANCE COMPETITION  3° classificata solisti contemporaneo juniores Benedetta Terracciano coreografia “Bohemian Rhapsody” di A. Vanzini
  • MANTOVA CONCORSO WINTER DANCE  1° classificata solisti contemporaneo juniores Giulia Farolfi coreografia “Carina” di A. Vanzini
  • SAN GIOVANNI IN PERSICETO DANCE MOVEMENT & RUBLE 1° classificato passi a due hip hop juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi coreografia “La coppia che scoppia”, 1° classificato solisti hip hop juniores Kristian Bortone coreografia “Me and I”; entrambe di Nicholas Busco
  • RASSEGNA DI DANZA CITTA’ DI BOLOGNA 10° EDIZIONE  ospite il corso intermedio modern contemporaneo
  • SARZANA IN DANZA  ospiti corso avviamento e professionale classico contemporaneo
  • RUBIERA “IN PUNTA DI DANZA  2° classificato gruppi hip hop juniores “Chef per caso” di Nicholas Busco e ospite corso professionale con “Dead or Alive” di Alessio Vanzini
  • 41013 DANZA  Kinesfera organizza la prima rassegna di danza di Castelfranco Emilia
  • PADOVA “FIRI & FREINDS  ospite corso professionale modern contemporaneo
  • SAN GIOVANNI IN PERSICETO DANCE MOVEMENT & RUBLE  1° classificato solisti hip hop Kristian Bortone coreografia “Me and I”, 1° classificata solisti Ana Balboni coreografia “Twerk-it”, 1° classificato passo a due hip hop Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi coreografia “La coppia che scoppia”; coreografie di Nicholas Busco
  • BOLOGNA COPPA ITALIA  2° classificato passo a due hip hop juniores Ana Balboni e Beatrice Sighinolfi coreografia “La coppia che scoppia”, 1° classificato solisti hip hop juniores Kristian Bortone coreografia “Me and I”, entrambe di N. Busco
  • LUCCA TUSCANY SPRING COMPETITION 3° classificato gruppi junior contemporaneo “Game Over”, 3° classificato gruppi senior contemporaneo “Dead or Alive”, entrambe di Alessio Vanzini, 1° classificata solisti senior Benedetta Terracciano coreografia “Bohemian Rhapsody” di Alessio Vanzini. 1° classificato solisiti hip hop Kristian Bortone coreografia “Me and I”, 2° classificati gruppi juniores hip hop “Chef per caso” entrambe di Nicholas Busco
  • ROMA FINALI BALLET-EX menzione speciale gruppo avviamento professionale hip-hop
  • CASTELFRANCO EMILIA NOTTE BIANCA Kinesfera presenta un estratto de secondo saggio accademico “Bon Voyage”
ANNO ACCADEMICO 2016/2017
  • INAUGURAZIONE  Venerdì 9 Settembre 2016 con performance
  • ROMA CONCORSO DANZASI  2° classificata solisti contemporaneo seniores Benedetta Terracciano con “Malafemmina” di Alessio Vanzini
  • ospiti presso il Teatro Dadà in favore della raccolta fondi per l’emergenza terremoti centro Italia.
  • CONCORSO DANZA E’ BELLO – LECCO 1° classificata solisti contemporaneo senior Leda Vecchi con “Tide”,  3° classificato categoria gruppi modern senior con “Bite”, entrambe di Alessio Vanzini
  • INTERNATIONAL DANCE COMPETITION – ROMA, Benedetta Terracciano con “Malafemmina” ammessa alla finale di Pechino e vincitrice di una borsa di studio presso l’Accademia Cinese, “E và” migliore composizione coreografica con l’opportunità per il coreografo Alessio Vanzini di tenere classi presso l’Accademia di Pechino
  • CONCORSO OPERAZIONE CUPIDO – PADOVA 1° classificato gruppi contemporaneo senior “E và” di Alessio Vanzini
  • CONCORSO ROYAL DANCE COMPETIOTION PECHINO 1° classificata solisti contemporaneo seniores Benedetta Terracciano con “Malafemmina” di Alessio Vanzini. Masterclass di Alessio Vanzini presso l’Accademia di Pechino
  • ospiti alla rassegna di Luisa Signorelli “Divertiamoci con l’Arte” presso il Teatro di Rubiera (RE) con coreografia “E và”
  • CONCORSO TUSCANY SPRING COMPETITION 1° classificato solista contemporaneo juniores, Benedetta Terracciano con coreografia “Cello Suite 1”; 1° classificato solista contemporaneo seniores, Leda Vecchi con coreografia “Tide”; 1° classificato gruppi contemporaneo juniores con coreografia “Ma che bontà”; 1° classificato gruppi contemporaneo seniores con coreografia “E và”, 3° classificato gruppi moderno seniores con coreografia “Bite”. Tutte le coreografie di Alessio Vanzini.
  • CONCORSO OPUS BALLET FIRENZE DANZA 3° classificato gruppi contemporaneo juniors “ma che bontà”, 3° classificato gruppi contemporaneo seniores “e và”, entrambe di A. Vanzini
  • ospiti al “Festival dei due mondi” di Piumazzo  con la coreografia inedita “The Dreamers” di Diana Gulezen

  • CASTELFRANCO EMILIA NOTTE BIANCA Kinesfera presenta un estratto del saggio accademico “Buona la Prima” con relativa diretta televisiva TRC

lezioni

docenti

riconoscimenti

spettacoli

produzioni